ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти столицы намерены обновить Положение о размещении уличной рекламы

13:04 | 09.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 октября / МОЛДПРЕС /. Власти столицы разработают Положение о размещении уличной рекламы. Заявление было сделано сегодня временно исполняющим обязанности примара мун. Кишинэу Нистором Грозаву в ходе оперативного заседания примэрии столицы, передает МОЛДПРЕС.

Этим документом муниципальные власти намереваются сократить число наружных рекламных щитов и регулировать места, где они могут быть расположены. Таким образом, глава муниципального управления архитектуры Серджиу Борозаен попросил руководство мэрии не санкционировать установку новых не выдавать авторизации на установление новых устройств для уличной рекламы, а существующие авторизации - продлить на один год, до завершения разработки нового Положения и принятия нового закона о рекламе.

«Мы не откажемся окончательно от уличной рекламы, но будем выступать за организованную установку щитов, которые будут вписываться в общую концепцию города. В Положении будут установлены места, где можно будет разместить рекламные щиты, затем они будут выставлены на торги», отметил Серджиу Борозан.

В свою очередь, Нистор Грозаву уточнил, что инициатива по разработке нового Положения исходит от группы экономических агентов, предоставляющих услуги уличной рекламы. «В документе будет установлен способ размещения уличной рекламы, для обеспечения безопасности дорожного движения, безопасности пешеходов, а также для эстетического вида города. В настоящее время существует Положение от 2011 г., однако в нем содержаться ряд недочетов, и он нуждается в обновлении. Экономические агенты должны понять, что уже никто не сможет разместить рекламу где угодно», - сказал Грозаву.

Проект решения об утверждении Положения об уличной рекламе в столице будет представлен на публичные дебаты в течение следующих 2-3 недель и будет представлен на утверждение в Муниципальный совет Кишинэу.

По данным мэрии Кишинэу, в период с 2012 по 2017 гг. в столице было демонтировано более 1400 рекламных щитов.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img17007828

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.