ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подведены первые итоги "Moldova Business Week 2017"

14:46 | 09.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/.  Предварительные итоги «Moldova Business Week 2017» были представлены сегодня на пресс-конференции. «На прошлой неделе нам удалось превратить Кишинэу в столицу предпринимательства», - сказал заместитель министра экономики и инфраструктуры Виталие Юрку, передает МОЛДПРЕС.

Заместитель министра отметил, что областями, в которых у Республики Молдова есть конкурентное преимущество, являются инвестиционные возможности и льготы, предлагаемые свободными экономическими зонами и промышленными парками. «Мы подчеркивали открытость молдавской экономики благодаря соглашениям о свободной торговле с Европейским союзом и странами СНГ.  В настоящее время мы ведем переговоры о таких же соглашениях с Китаем и Египтом. Мы представили инвестиционные секторы и платформы», - уточнил чиновник.

Он добавил, что впервые была объявлена ​​программа создания новых рабочих мест. Государство будет предоставлять по 40 000 леев за каждое созданное компаниями рабочее место при условии открытия не менее 100 рабочих мест, предоставлении зарплаты не менее 75% от средней заработной платы в экономике, а также при условии, что в течение трех лет количество рабочих мест не будет сокращено.

Замминистра заявил, что в 2018 году на приватизацию будут выставлены 113 акционерных обществ, в том числе «Moldtelecom», «Air Moldova», Северные и Северо-Западные электрораспределительные сети, которые в настоящее время находятся в процессе слияния.

Двадцать предпринимателей, отмеченных правительством в качестве победителей Национального конкурса «Лучший предприниматель в секторе МСП», были награждены на Международной конференции МСП, организованной Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий. Юрку также коснулся бизнес-форума «Молдова-Италия».

«Moldova Business Week 2017» превзошла все ожидания как по количеству участников, так и по качеству встреч», - заявил на пресс-конференции глава Молдавской организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) Виталие Захария.

Директор MIEPO сообщил, что в день открытия мероприятия в нем приняли участие около 900 бизнесменов, местных и иностранных инвесторов, представители власти, финансисты, экспортеры из 20 стран, а на деловых встречах было более 300-350 бизнесменов. «Это свидетельствует о повышенном интересе к инвестиционным возможностям Молдовы», - сказал Захария. Программа мероприятий была построена на «трех основных составляющих: инвестициях, экспорте и бизнес-среде».

«Moldova Business Week 2017» – национальное и международное деловое мероприятие, которое состоялось 3-6 октября 2017 года.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17007840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.