ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Изменение Земельного кодекса упростит развитие отечественного сельского туризма

16:32 | 09.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/.  Владельцы сельскохозяйственных земель смогут начать агротуристический бизнес без изменения назначения земельных участков и только после осуществления сельскохозяйственной деятельности в течение не менее пяти лет. Об этом  сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Бытка, передает МОЛДПРЕС.

Он рассказал о новых возможностях развития сельского туризма после изменения и дополнения Земельного кодекса. «Новые поправки и дополнения к Земельному кодексу, которые будут приняты во втором чтении парламентом Республики Молдова, предоставят больше возможностей для развития отечественного аграрного туризма. Хорошей новостью является то, что землевладельцы смогут начать бизнес в этом секторе без изменения назначения земельных участков. Это значительная экономия, которую можно инвестировать в новую бизнес-инфраструктуру», - подчеркнул чиновник.

В настоящее время в случае изменения назначения земельного участка налог за один ар составляет 12 тысяч леев. «Из опыта мы знаем, что на создание агропансионата требуется не менее 14 ар. Изначально экономия составит около 170 тысяч леев, эти средства можно будет инвестировать в бизнес», - сказал министр.

Он подчеркнул, что для начала агротуристического бизнеса, согласно новым правовым положениям, владелец должен обладать по меньшей мере пятилетним опытом в  области сельского хозяйства. «Это может быть любая деятельность – животноводство, виноградарство, выращивание овощей, садоводство и т. д.», - уточнил министр.

В то же время чиновник сказал, что новые поправки предполагают наказания для землевладельцев, которые воспользуются новыми преимуществами, но будут использовать землю в иных, чем предусмотренные законом, целях. По словам главы ведомства, после окончательного одобрения поправок министерство разработает подробный регламент, призванный стать руководством для владельцев, решивших открыть агропансионаты.

По данным Агентства по туризму, в настоящее время в Молдове действуют семь структур агропансионатного типа, профильные власти готовы увеличить их число. «Агротуризм – очень хорошее решение для нашей страны, он может приносить доходы в бюджет, а также способствовать развитию бизнеса в сельской местности, мотивируя молодых людей оставаться и строить будущее дома», - заключил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17007842

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.