ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство сделало уточнения в связи с появившейся в прессе ошибочной информацией

17:14 | 09.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Управление правительства по связям и протоколу распространило сегодня пресс-релиз, в котором содержатся уточнения в связи с появившейся в СМИ ошибочной информацией, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе говорится:


«В связи с неточной информацией, опубликованной информационным агентством Reuters и распространенной Agerpres 6 и, соответственно, 9 октября 2017 года, в которой ошибочно процитирован премьер-министр Павел Филип, якобы заявивший, что Молдова не получит финансирования от ЕС из-за невыполнения требований, мы делаем следующие уточнения:


Информация, опубликованная и распространенная информационными агентствами Reuters и Agerpres, ошибочна, она не соответствует тому, что сказал премьер-министр. В эфире общественного телеканала премьер-министр Павел Филип заявил лишь то, что в этом году Молдова может не получить макрофинансовую помощь, но в следующем году она, безусловно, будет выделена нашей стране; он не делал каких-либо ссылок по поводу эффективного выполнения условий. Премьер-министр никогда не говорил, что требования, установленные Европейским союзом для этой финансовой помощи, не были или не будут выполнены Республикой Молдова. Более того, премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что с институциональной точки зрения никаких проблем нет.


Глава кабинета министров также отметил, что при внесении изменений в бюджет на текущий год не были предусмотрены деньги от макрофинансовой помощи, потому что накопления в государственный бюджет были выше ожидаемых доходов. Так, к настоящему времени сумма накоплений в государственном бюджете составляет более 4 млрд. леев, эта сумма выше доходов, накопленных в прошлом году за тот же период. Премьер-министр также подчеркнул, что все запланированные инвестиционные проекты будут и дальше выполняться.

В связи с ошибочным истолкованием заявления премьер-министра Павла Филипа и в целях правильного информирования общественности просим средства массовой информации, опубликовавшие эту информацию, внести необходимые исправления».

img17007846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.