ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы провел дискуссию с президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции

18:42 | 09.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня принял президента Союза торговых палат и товарных бирж Турции Рифата Хисарджиклыоглу, которого сопровождал посол Турции в РМ Хулуси Кылыч, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица отметили, что недавние встречи на высшем уровне внесли существенный вклад в создание оптимальных условий для расширения и углубления двустороннего сотрудничества в различных областях. Собеседники также обменялись мнениями о молдавско-турецком сотрудничестве, особенно в том, что касается расширения торгово-экономических связей и привлечения турецких инвестиций в Республику Молдова.

Премьер-министр отметил, что цель правительства – создание социальных инвестиций в результате развития национальной экономики. «Чтобы государство обладало финансовыми возможностями для осуществления социальных инвестиций, для выплаты пенсий, зарплат, должен быть хороший экономический потенциал для создания привлекательных для инвесторов условий».

Премьер-министр рассказал о действиях, предпринятых правительством для развития бизнес-среды, а именно: о внесении поправок в закон о государственном контроле, сокращении числа учреждений с контрольными функциями, снижении числа разрешительных документов, упрощении налоговой отчетности и порядка получения разрешений на работу и вида на жительство для иностранцев. «Правительству надлежит думать об удобстве граждан, деловой среды. Государство должно создать необходимые условия, выполнить регуляторную функцию, чтобы бизнесмены могли способствовать росту экономики», - сказал Павел Филип.

Со своей стороны, Рифат Хисарджиклыоглу высказался за освоение возможностей, предлагаемых Соглашением о свободной торговле между Республикой Молдова и Турецкой Республикой, а также Соглашением о взаимном продвижении и защите инвестиций между двумя государствами. Он заверил, что Анкара будет продолжать инвестировать и готова поделиться своим опытом по модернизации таможни и услуг для облегчения торговли.

img17007850

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.