ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центральные органы власти объединят усилия для предотвращения случаев насилия в отношении несовершеннолетних

19:17 | 09.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство просвещения, культуры и исследований в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты объединят усилия по предотвращению и пресечению случаев жестокого обращения с детьми. Об этом сегодня на брифинге заявили руководители этих ведомств, передает МОЛДПРЕС.


Меры по укреплению сотрудничества между ведомствами были приняты в результате недавних случаев насилия в отношении детей, в том числе жестокого обращения с несовершеннолетним учеником столичной школы-интерната.

На брифинге руководители министерств проинформировали о действиях, предпринятых для борьбы с этим явлением, данные, зарегистрированные в последнее время, и статистику случаев злоупотреблений.

Министр внутренних дел Александру Жиздан рассказал, на каком этапе находится рассмотрение дела по факту жестокого обращения в гимназии-интернате №3, и о действиях, предпринятых МВД в целях предотвращения этого явления и борьбы с ним. Министр представил статистические данные о случаях, зарегистрированных в последние годы, свидетельствующие о том, что число лиц, сообщающих в правоохранительные органы о случаях жестокого обращения с детьми, растет. «Из общего числа преступлений, жертвами которых становятся дети, 61,42% - это преступления, связанные с насилием. В период с 2015 по 2017 год число детей-жертв преступлений снизилось почти вдвое - с 1334 до 897 случаев, при этом уменьшилось число уголовных дел, касающихся детей», - сказал Жиздан.

Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что после случая жестокого обращения в гимназии-интернате №3 в учреждении были проведены строгие проверки и выявлены многочисленные нарушения, в том числе отсутствие записей о случаях насилия и злоупотреблений в специальном регистре.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Стелла Григораш заявила, что жестокое обращение с детьми является серьезной проблемой, которая требует конкретных действий и целенаправленного вмешательства как ответственных структур, так и общества.

В конце сентября директор столичной гимназии-интернате № 3 столицы и бизнесмен были задержаны за торговлю детьми. Преподаватель предположительно «помог» наладить дружеские отношения между столичным предпринимателем и 14-летним мальчиком, который впоследствии в арендованной квартире в мун. Кишинэу неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны мужчины.

 

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17007851

img17007851

img17007851

img17007851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.