ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пять медиков предстанут перед судом за врачебную ошибку, в результате которой скончалась четырехлетняя девочка

11:30 | 10.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Пять медиков из Дубэсарь и Криулень предстанут перед судом за нарушение правил предоставления медицинской помощи. По их вине погибла четырехлетняя девочка, которой не оказали необходимую помощь, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Генеральной прокуратуры, на скамье подсудимых окажутся: врач Офиса семейного врача из села Пырыта (район Дубэсарь); врач Районной (Дубэсарь) подстанции скорой медицинской помощи; дежурный врач анестезиолог-реаниматолог Районной больницы Криулень; главный врач Отделения инфекционных заболеваний Районной больницы Криулень и главврач Отделения реанимации (анестезии и интенсивной терапии) той же больницы.

По данным прокуроров,  31 июля 2014 года мать девочки обратилась за медицинской помощью. У девочки наблюдались высокая температура и боли, но врачи не проявили должного внимания, и ошибочно диагностировали у ребенка «катаральную ангину», не госпитализировав его. Через два дня после госпитализации ребенка, врачи прописали ему ошибочный курс лечения, в результате чего 2 августа 2014 года девочка скончалась. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила врачебную ошибку.

В результате было установлено, что смерть ребенка наступила из-за ротавирусной инфекции. В больнице ребенок получал не соответствующее заболеванию лечение. Этот факт был подтвержден и комиссией Министерства здравоохранения. Также члены комиссии пришли к выводу, что ребенка, скорее всего, можно было бы спасти, если бы воспользовались услугами службы AVIASAN.

Если вина врачей будет доказана, им грозит до трех лет лишения свободы с лишением права занимать ряд должностей сроком от двух до пяти лет.

(Корр.А.Чобану, ред.А.Рэиляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.