ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека

19:00 | 10.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 октября / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом, который находится с ознакомительным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В начале встречи, премьер отметил, что визит европейского чиновника в Кишинэу, а также генерального секретаря Совета Европы Торбджорна Джагленда и председателя ЕСПЧ Гвидо Раймонди, а также его визит в Страсбург, способствуют укреплению конструктивного партнерства между Республикой Молдова и Советом Европы.

В этом контексте Павел Филип отметил, что соблюдение прав человека является одним из приоритетов Программы деятельности правительства на 2016-2018 гг., и предпринимаются упорные усилия для продвижения в данной области. Кроме того, премьер подчеркнул, что реформа в области юстиции и борьбы с коррупцией находится на повестке дня приоритетов правительства. «Без обеспечения верховенства закона, мы не можем говорить об экономическом развитии страны. Создание рабочих мест, накопление доходов в бюджет, реализация социальных программ, благосостояние граждан напрямую зависят от вложенных инвестиций в экономику, а инвесторы приходят туда, где соблюдается закон», - подчеркнул Павел Филип.

Вместе с тем, премьер отметил, что существуют еще проблемы и сдержанность относительно реформы судебной системы, однако тенденции в этом отношении – позитивны, и очень важно обеспечить их развитие. В связи с этим, Павел Филип сослался на данные Барометра общественного мнения, который показывает, что если в апреле 2016 г. в правосудие верили 10% населения, то в апреле 2017 г. эта цифра составила 24%, в тоже время доверие к прокуратуре за тот же период выросло от 14% до 31%.     

«Мы открыты и восприимчивы к критике. Правительство делает все, чтобы обеспечить институциональные возможности для построения демократического общества», - сказал Павел Филип. В том же контексте, глава кабмина сказал, что основой Программы правления является Соглашение об ассоциации с ЕС, а соблюдение прав человека и развитие в этом процессе не могут рассматриваться отдельно от наших европейских устремлений.

В свою очередь, Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал к тому, чтобы помощь, предоставленная Советом Европы в области прав человека, рассматривалась политическими лидерами в качестве помощи в продвижении на пути реализации реформ в области судебной системы. Стороны также обменялись мнениями по вопросам соблюдения прав женщин и гендерного равенства, борьбы с домашним насилием и насилием в отношении женщин, а также относительно финансирования НПО со стороны государства и укрепления доверия между населением с обоих берегов Днестра.

img17007886

img17007886

img17007886

img17007886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.