ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У каждого второго жителя Молдовы - избыточный вес

12:55 | 11.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Каждый второй житель Молдовы имеет избыточный вес, в основном это возрастная группа от 45 до 65 лет. Таковы данные Национального центра общественного здоровья, передает МОЛДПРЕС.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Молдпрес» директор центра Луминица Сувейкэ, это явление затрагивает не только Республику Молдова, но и население всего мира. «За последние четыре десятилетия в мире число   детей и подростков с ожирением выросло в 10 раз, достигнув в 2016 году 124 миллионов человек. Если эти тенденции сохранятся, цифры будут расти с каждым годом», - сказала она.

По данным Национального центра общественного здоровья, сидячий образ жизни характерен примерно для 60% граждан Молдовы старше 15 лет. Молдова занимает 72-е место из 188 в составленном ВОЗ списке стран с населением с избыточным весом. Чаще всего ожирением страдают жители городов (16% населения), главным образом женщины (17%). 

Основными причинами, которые приводят к ожирению, являются сидячий образ жизни и избыточное потребление продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара.

Напомним, сегодня отмечается Всемирный день борьбы с ожирением.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.