ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АРР "Центр" и GIZ организовали в г. Яловень пресс-клуб на тему проектов развития региона

14:38 | 11.10.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Журналисты молдавских СМИ приняли участие в работе пресс-клуба, организованного во вторник в г. Яловень Агентством регионального развития (АРР)     «Центр» и Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ). Участники ознакомились с проектами развития, осуществляемыми в центре страны, в том числе в рамках программы GIZ «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Как отметил директор АРР «Центр» Виорел Жардан,   приоритетными направлениями проектов развития в центральной части страны остаются те, которые связаны с водоснабжением и канализацией, энергоэффективностью, управлением отходами, с трассами местного и регионального значения. Он напомнил о последних достижениях  в этом плане в центральном регионе страны: дальнейшее вложение инвестиций в восстановление усадьбы Манук-Бея в г. Хынчешть, строительство дорог и систем водоснабжения и канализации в Теленешть и в близлежащих селах, продолжение проекта повышения энергоэффективности Орхейской районной больницы и другие программы, выполненные командой АРР «Центр». «Как за счет ресурсов Национального фонда регионального развития, так и при поддержке партнеров по развитию мы смогли привлечь в регион значительные инвестиции и  к концу этого года намерены  завершить начатые инициативы - согласно графику, а некоторые даже досрочно», - сказал Жардан.

Он подчеркнул, что большинство проектов, внедренных в регионе, было бы невозможно реализовать без поддержки иностранных партнеров и местных органов власти. «Есть, однако, разные ситуации. У нас есть населенные пункты, которые в течение последних лет смогли реализовать по 2-3 проекта развития, а в некоторых  не реализовано ни одного. Я мог бы также классифицировать районы центрального региона  по уровню участия. Так, например, у нас есть активные районы, такие как Унгень, Ниспорень, Резина, Хынчешть и т. д., где руководство районов    старается что-то улучшить. Районы средней активности - Теленешть, Яловень, Орхей и другие, где делаются хорошие вещи, но несколько медленнее.  И, к сожалению, у нас есть районы, которые не верят в процедуры получения и реализации проектов, не интересуются  и не дают ни единого шанса этим населенным пунктам: это районы Анений Ной, Дубэсарь и Криулень».  

 «У нас в регионе есть много прекрасных мест с потенциалом развития туризма, здесь расположено большинство предприятий по переработке фруктов и овощей и более половины винодельческих предприятий. Большим преимуществом является и близость к столице  - у находящихся здесь предприятий более динамичные темпы развития, и мы стремимся устранить диспропорции в регионе за счет повышения уровня развития всех сел и городов в центре страны. Близость к столице открывает новые возможности благодаря прямому сообщению через автомобильный, воздушный и железнодорожный транспорт», - сказал директор АРР «Центр».  

В числе все еще не решенных проблем он назвал плохое качество дорог, и эту проблему призвал решать в первую очередь с помощью корректировки национальных фондов, а также при поддержке внешних партнеров.  Одним из главных приоритетов Виорел Жардан обозначил обеспечение водоснабжением и канализацией, так чтобы поднять этот показатель с нынешнего уровня в 30% до 75% к концу 2020 года.  

Участники пресс-клуба  также посетили три проекта развития, осуществляемые при поддержке GIZ в селах Бардар  и Костешть (Яловенский район), а также Кэлэрашскую районную больницу.

Регион  развития «Центр» занимает площадь в 10 636 квадратных километров, охватывающую  13 районов и 14 городов. На территории АРР «Центр» работают  СЭЗ Унгень, промышленные парки  Стрэшень и Хынчешть, а также бизнес-инкубаторы в городах Унгень и Резина.   В 2017 году в центальном регионе запланировано реализовать 19 проектов развития.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17007907

img17007907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.