ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры выявили новых жертв жестокого обращения в столичной школе-интернате

14:24 | 11.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Несколько несовершеннолетних утверждают, что стали жертвами жестокого обращения в столичной школе-интернате. Их заслушали стражи правопорядка, сообщил прокурор Валериу Мошняга, передает МОЛДПРЕС.

В то же время появилось больше свидетельств бывших учеников данного учебного заведения. «Все заявления, сделанные людьми, которые ранее учились в школе-интернате, будут проверены прокурорами. Также мы сделаем все возможное, чтобы официально заслушать молодых людей. В настоящее время проводятся расследования и допросы, в ходе которых мы выявили несколько детей/ потерпевших, сообщивших о жестоком обращении с ними в этом учреждении», - уточнил Мошняга.

Однако он отказался назвать точное число потерпевших, сославшись на тайну следствия.

Кроме того, Валериу Мошняга отметил, что прокуроры уже подали прошение на продление ареста на имя директора школы-интерната. «Мы не знаем точно, когда этот вопрос будет рассматриваться, дату определит суд. В настоящее время директор школы-интерната находится под предварительным арестом сроком на 30 суток», - сказал прокурор.

На прошлой неделе директор столичной школы-интерната и бизнесмен были задержаны за торговлю детьми. Директор учреждения способствовал установлению дружеских отношений между предпринимателем и 14-летним мальчиком. Спустя несколько месяцев знакомства несовершеннолетний неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны мужчины на съемной квартире в Кишинэу.

По данным Министерства просвещения, культуры и исследований, за последние несколько лет было установлено около 10 000 случаев различных форм насилия. В 2016 году было зарегистрировано около сотни жалоб в связи с сексуальным насилием в отношении детей. Таковы официальные данные, однако власти утверждают, что в действительности случаев намного больше.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.