ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Памятник в честь участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии будет открыт в Окнице

16:09 | 11.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило сегодня решение о возведении в городе Окница памятника в честь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции. Так, кабмин принял предложение Министерства просвещения, культуры и исследований, представленное на основании решения Городского совета города Окница, передает МОЛДПРЕС.

В ликвидации последствий Чернобыльской аварии участвовали 33 человека из Окницы, в живых из которых остались 25 человек.

Решения местных публичных властей открыть памятник в сквере, расположенного по ул. Индепенденцей, Окница, «были одобрены на основании ходатайства Общественной организации «Чернобыльское объединение Молдовы» при поддержке жителей города, желающих почтить память граждан, пострадавших в этом трагическом событии, в результате выполнения долга в интересах государства, гражданами которого они были и есть», - отмечает Министерство просвещения, культуры и исследований.   

Весной 1986 года более 3 500 молдаван участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Более 700 из них – скончались. Многие из оставшихся в живых являются инвалидами.

По некоторым данным, по меньшей мере, в восемь районах Молдовы возведены памятники в честь жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также других ядерных аварий. Правительство Молдовы традиционно предоставляет в день памяти ядерной катастрофы 26 апреля, финансовую помощь. 2 570 человек, пострадавших и семьи погибших получили в 2017 году по одной тысячи леев. Аналогичной помощью, выделенной примэрией мун. Кишинэу, воспользовались 950 человек.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17007913

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.