ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном пригороде Гидигич установят бюст Иону Костину

17:02 | 11.10.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. По инициативе Министерства образования, культуры и исследований кабинет министров принял Постановление об установке бюста в память о политическом деятеле, депутате Сфатул Цэрий и столичного примара в 1933-1937 гг. Ионе Костине, сообщает МОЛДПРЕС.  

Ион Костин «является видным историческим и культурным деятелем, заслуживающим внимания и  увековечения памяти», - отметила министр Моника Бабук на заседании правительства.

Ион Костин родился 19 января 1887 года в селе Гидигич. Он был адвокатом и видным политическим деятелем, который между 1917 и 1918 гг. входил в состав Сфатул Цэрий. 27 марта 1918 года он участвовал в голосовании по вопросу Объединения Бессарабии с Румынией. Был генеральным директором по внутренним делам в правительстве Пантелеймона Ерхана и правительстве Даниела Чугуряну, потом работал адвокатом в городе Тулча. Позже Ион Костин занял должность заместителя примара Кишинэу, а в 1933-1937 гг. был столичным примаром. Также он был директором изданий «Сфатул Цэрий» и «Дрептатя».  

(Корр.В.Берку, ред.Л.Алказэ)

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.