ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило проект нового закона о небанковских кредитных организациях

19:08 | 11.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 октября / МОЛДПРЕС /. Сегодня Кабинет министров одобрил проект закона о небанковских кредитных организациях, который будет представлен в парламент для рассмотрения, передает МОЛДПРЕС.

«Область микрофинансирования достигла определенного уровня развития, требующего более сложного подхода», отмечает Национальная комиссия финансового рынка (CNPF). По ее мнению, закон, принятый в 2004 году, не соответствует строгим требованиям «для предотвращения возможных рисков». Действующий законодательный акт не содержит единые общие положения для создания резервных фондов для покрытия возможных убытков, связанных с невозвратом кредитов. Существует регуляторный вакуум относительно обязательных требований, установленных CNPF, отсутствуют минимальные пруденциальные требования в целях обеспечения финансовой стабильности микрофинансового сектора, как например, минимальное требование капитала, ограничение секторной концентрации кредитного портфолио.

Роль CNPF сводится только к «мониторингу» элемента «по надзору» не присутствуя при этом, соответственно этот недостаток должен быть устранен, отмечает CNPF. До настоящего времени лизинг не находится в поле зрения государства, за исключением финансового лизинга, осуществляемом в финансовых учреждениях».

Законопроект об организации небенковского кредитования устанавливает формирование единой нормативно-правовой базы по регламентированию и надзору за единицами, профессионально осуществляющих деятельность по небанковскому кредитованию и финансовому лизингу. Другое новое положение, которое введено в законопроект, относится к процедуре выдачи предварительного заключения до регистрации в Государственный реестр юридических лиц, и последующей регистрации в Реестр авторизированных организаций небанковского кредитования проводимых CNPF.

Также было установлено требование относительно минимально допустимого объема собственного капитала, 5% от стоимости активов. Документ также предусматривает обязательное проведение аудита  в случае, если балансовая стоимость активов превышает 25 млн. леев. Кроме того, установлены требования по отношению к администраторам. Проект предусматривает и другие преденциальные и непруденциальные требования к организациям небанковского кредитования.

В соответствии с поправками, организации небанковского кредитования, так же как и другие профессиональные участники на рынке ценных бумаг, оплатят сумму в размере 0,1% от среднегодового остатка кредитов и зарегистрированного финансового лизинга, но не больше 200 тыс. леев.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17007920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.