ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Суд продлил домашний арест Дорина Киртоакэ еще на 30 суток

18:45 | 11.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Суд сектора Буюкань продлил еще на 30 суток домашний арест отстраненного от должности столичного примара Дорина Киртоакэ, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно постановлению суда, арест Киртоакэ продлен до 12 ноября. Суд отклонил ходатайство адвокатов об изменении меры пересечения, а также ходатайство об отсрочке рассмотрения дела до завершения местного референдума.

Обвинитель по делу Киртоакэ Думитру Робу уточнил, что «продление срока домашнего ареста обосновано опасениями, что примар может скрыться от суда или оказать давление на свидетелей».

Адвокат генерального примара Татьяна Йову отметила, что решение судей необоснованно. «Нарушены избирательные и конституционные права г-на Киртоакэ. Его содержание под домашним арестом незаконно. Мы обжалуем сегодняшнее решение в Апелляционной палате», - заявила адвокат.

Отстраненный от должности столичный примар присутствовал на заседании суда. Он отметил, что не согласен с аргументами прокуроров и суда. «Это решение абсурдно. Нарушено мое право участвовать в избирательной кампании, чтобы я смог объяснить людям, что я сделал за 10 лет работы», - отметил примар.

Следующее заседание состоится 26 октября.

25 мая 2017 года столичный примар Дорин Киртоакэ был задержан офицерами НЦБК, затем ему было предъявлено официальное обвинение в извлечении выгоды из влияния в деле о платных парковках. В конце августа было объявлено, что Киртоакэ является подозреваемым еще по одному делу, в котором он подозревается в превышении должностных полномочий в деле об изменении порядка выдачи ордеров на муниципальное жилье.

Киртоакэ был отстранен от должности до вынесения окончательного приговора суда, а сам он своей вины не признает.   

(Корр.А.Чобану, ред.Л.Алказэ)

 

img17007923

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.