ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС приостановит перечисление фондов для поддержки реформ в области правосудия в Молдове

19:31 | 11.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 октября / МОЛДПРЕС /. Европейский союз приостановит перечисление фондов в бюджет нашей страны для поддержки реформ в области правосудия. Заявление было сделано сегодня Делегацией ЕС в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу Делегации ЕС в Молдове, эти фонды были доступны для молдавских властей, которые согласились использовать из для реформы в области правосудия в период с 2014 по 2015 гг.

«ЕС внимательно наблюдал за процессом реализации реформ и отметил, что молдавские власти в недостаточной мере выполнили обязательства по реализации реформ в области правосудия в  2014 и 2015 гг. С недостаточным выделением денег и персонала, необходимые реформы не были осуществлены. В результате, достигнутого прогресса не достаточно», - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем, цитируемый источник уточняет, что  это означает, что молдавские власти не выполнили требования ЕС для последнего перечисления финансовых средств в рамках программы реформ в области правосудия, в размере 28 млн. евро. Таким образом, эта сумма не будет перечислена в государственный бюджет, а останется в ЕС.

Глава Делегации Европейского союза в Молдове, посол Питер Михалко отметил, что «ЕС продолжает оказывать поддержку молдаванам, которые упорно работают для лучшего будущего. Сейчас мы анализируем каким способом мы могли бы помочь гражданам в последующие годы. Мы хотим предоставить приоритет проектам, которые непосредственно улучшают жизнь граждан», - сказал Питер Михалко.

Кроме того, Европейский союз  поставил в режим ожидания следующие четыре платежи для оказания помощи другим четырем секторам. Дата осуществления платежей будет уточнена в разумные сроки.

   (Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.