ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

18:51 | 11.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком и широком форматах. Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов дальнейшего развития сотрудничества в самых разных областях и приняли целый ряд важнейших решений, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу президентуры.

В своем выступлении президент  отметил важность существования СНГ в интересах всех его участников. «Врозь, в полном отрыве друг от друга, нас бы давно, по отдельности, расчленили бы на геополитической дыбе. Это не только метафора, но и реальность наших дней. Многие из нас почувствовали такого рода разрушительные процессы в своих странах. Не только экономическая самодостаточность, но и сама государственность Молдовы зависит от стабильности и положительных процессов в странах СНГ и в ЕАЭС. Поэтому для нас, существование СНГ и ЕАЭС – это, без кавычек, вопрос выживания, как полноценное государство», - подчеркнул Игорь Додон.

Среди принятых на заседании решений – объявление 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Другой важный документ встречи – совместное Заявление глав государств СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. В этом документе, в частности, отмечается, что поддержка института семьи является одним из главных приоритетов правовой, социально-экономической и социально-демографической политики стран СНГ.

Семья представляет собой связующее звено поколений и основу для обеспечения здорового и устойчивого будущего. В документе подчеркивается важность выработки эффективных организационно-правовых, экономических и информационно-просветительских мер, направленных на формирование благоприятных условий для создания семьи, охраны здоровья матери и ребенка, развития института усыновления, поддержки молодых родителей, заботы о старших поколениях.

В Заявлении идет речь о необходимости взаимодействия в решении проблем, связанных с насилием в семье, нарушением прав ребенка, а также по вопросам профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности, повышения уровня культуры воспитания. Текст подписанного Заявления будет передан в ООН, ОБСЕ и другие международные организации.

Также, в ходе мероприятия были приняты Концепции государств-участников СНГ в противодействии коррупции, а также в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения, и другие решения.

Игорь Додон отметил с сожалением, что Молдова упустила возможность получить председательство в СНГ в 2017 году, однако от этой идеи не отказывается и будет добиваться этого почетного статуса. Он выразил заинтересованность в получении председательства Молдовы в СНГ в следующие годы.

«Мы должны развивать сотрудничество, как на Западе, так и на Востоке. Обширный потенциал нашего сотрудничества с восточными партнерами не реализован в полном объеме. Убежден, что Молдова должна играть более активную роль на постсоветском пространстве, в частности, в рамках СНГ и ЕАЭС», - отметил президент Молдовы.

img17007925

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.