ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Положение об организации и функционировании АПС

19:50 | 11.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. В целях рационализации структуры центральной публичной власти, на основе приоритетов социально-экономического развития и в исполнение положений, предусмотренных Соглашением об ассоциации РМ-ЕС, на сегодняшнем заседании правительства кабинет министров принял решение реорганизовать деятельность Агентства публичной собственности (АПС), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

По  данным Управления правительства по коммуникациям и протоколу, Положение об организации и функционировании АПС предусматривает задачи, сферу деятельности, функции, а также права и обязанности АПС. Таким образом, АПС является органом центральной административной власти и подчиняется правительству, которое внедряет государственную политику в вверенных ей областях.   

Также документом предусмотрено, что все министерства и ведомства, подчиняющиеся правительству, в шестимесячный срок обязаны передать АПС все предприятия, в которых они участвуют в качество учредителя и представителя государства. АПС, в свою очередь, в течение месяца обязано расторгнуть концессионные договора на уступку прав акционера и администратора публичной собственности, которые были заключены министерствами и другими органами центральной публичной власти.    

В контексте Павел Филип отметил, что так министерства займутся непосредственно разработкой, продвижением и внедрением государственной политики, а АПС будет управлять этим предприятиями.

АПС возглавит генеральный директор, у которого будут два заместителя. В штат АПС войдут 52 сотрудника. Кадровыми перестановками руководства АПС будет заниматься правительство.

Положение также предусматривает, что правительство предлагает кандидатуру на должность руководителя государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно публичным капиталом, численность сотрудников которых превышает 100 единиц персонала, а среднегодовой доход за последние три года составлял минимум 20 млн. леев. Кандидатура будет назначена на основании предложений специально созданной Постановлением правительства комиссии.

 

img17007930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.