ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В августе промышленное производство выросло на 6,4% в сравнении с тем же месяцем 2016 г.

12:16 | 12.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/.  Промышленное производство выросло на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  и на 7,0% - с учетом количества рабочих дней и сезонности, согласно обнародованным сегодня данным Национального бюро статистики (НБС), передает МОЛДПРЕС.

Промышленность вернулась к более сильному росту (1,6%) после снижения на 0,2% в июне и июле. Наиболее значительный рост был достигнут в апреле, когда объем промышленной продукции увеличился на 9,3%.

НБС отмечает, что рост отрасли в августе был обусловлен увеличением на 6,4% производства обрабатывающей промышленности и на 11,1% - в производстве и обеспечении электро- и теплоэнергией, газом, горячей водой и кондиционированием воздуха. В то же время в добывающей промышленности зарегистрировано сокращение на 1%.

 Данные НБС показывают, что промышленное производство увеличилось за девять месяцев на 1,4% процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  и на  3,5% – с учетом  количества рабочих дней и сезонности.

 Министерство экономики и инфраструктуры прогнозирует на 2017 год увеличение промышленного производства на 6% до 50,8 млрд. леев.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17007946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.