ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В лесах страны начался последний этап сбора древесины в этом году

16:33 | 12.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября / МОЛДПРЕС /. Предприятия Агентства «Moldsilva» начали в нынешнем месяце работы по сбору древесины, которые продляться до 31 декабря, передает МОЛДПРЕС.

На последнем этапе в этом году лесниками был запланирован сбор около 145 тыс. кубометров древесины, в том числе твердых пород (дуб, акация, ясень и др.) – 115 кубометров, и мягких пород (ива, липа, тополь) – 30 кубометров. Запланированный объем на последние три месяца 2017 г. - больше, чем  за тот же период прошлого года, когда было собрано 121 тыс. кубометров древесины.

В беседе с репортером Агентства, специалист Службы по связи с общественностью и информированию Агентства «Moldsilva» Виорика Качук отметила, что все работы по сбору древесины предусмотрены в лесоустройстве, которое осуществляется один раз в десять лет. «Любые лесохозяйственные работы, в данном случае по сбору древесины, включены в этот документ. Кроме того, раз в пять лет, Постановлением правительства, устанавливается объем древесины, который нужно ежегодно собрать. Также ежегодно все лесные заготовки авторизируются Экологической инспекцией, которая выдает разрешение на рубку леса», - отметила представитель «Moldsilva».

Вместе с тем, цитируемый источник отметил, что в контексте урегулирования продажи собранной древесины, Агентство «Moldsilva» разработала Методологию формирования, применения и регулирования цен на продажу древесной продукции, которая была принята внутренним приказом. Согласно соответствующей методологии, в рамках подведомственных Агентству учреждений были утверждены каталоги цен на продажу древесины.

В нынешнем году, средняя цена на продажу дров (в том числе ТВА) составляет: твердые породы (длинной 1,0 м) – 546,03 леев за кубометр (780,04 леев/м3), мягкие породы (длинной 1,0 м)  - 297,97 леев за один кубометр (421,39 леев/м3). В процессе работ по использованию древесины, за исключением тех, которые включают вырубку и сортировочную обработку,  используются и дополнительные работы (сбор, перевозка и др.), стоимость которых включена в окончательную продажную цену на древесину. Самыми востребованными видами древесины для топки являются твердые – акация, дуб, ясень», - отметила Виорика Качук.

Вместе с работой по сбору древесины, этой осенью Агентство «Moldsilva» создаст лесные культуры  на площади около  540 га из 934 га, запланированной на этот год, 394 га были высажены весной. Новые лесные культуры будут созданы в зависимости от нескольких критерий (региона, климата, факторов окружающей среды), в соответствии с рекомендациями Института лесных исследований и развития.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.