ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Концепция освещения в СМИ референдума по отставке Киртоакэ будет опубликована в "Monitorul Oficial"

14:28 | 12.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Одобренная КСТР Концепция освещения вещательными организациями избирательной кампании по местному референдуму об отставке Дорина Киртоакэ с поста примара столицы, который состоится  19 ноября с. г., будет опубликована в завтрашнем номере «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Концепция устанавливает порядок освещения избирательной кампании   молдавскими вещательными организациями - для обеспечения справедливого, сбалансированного и беспристрастного отражения избирательной кампании по местному референдуму, который состоится 19 ноября 2017 года.

Согласно документу, СМИ будут освещать местный референдум в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова, Кодекса о выборах, Кодекса о телевидении и радио, Закона о свободе выражения мнений, Закона об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин, Положения об освещении местного референдума 19 ноября 2017 года в средствах массовой информации (одобрено ЦИК), настоящей Концепции и международных актов, участником которых является Молдова, с соблюдением прав категорий избирателей с особыми потребностями.

В случае нарушений ответственность лежит на обладателях лицензий и ретрансляционных компаниях. На протяжении избирательной кампании руководство вещательных компаний будут следить за соблюдением положений законодательства о выборах и теле- и радиовещании. Они будут представлять в КСТР и ЦИК еженедельные отчеты об освещении избирательной кампании, включающие информацию о соблюдении правовых норм в освещении местного референдума со стороны вещателей во всех программах, а также сводный отчет – за два дня до проведения референдума.

Каждое вещательное учреждение, которое будет отражать предвыборную кампанию, представит в КСТР заявление о редакционной политике в отношении избирательной кампании. Заявление может быть подано в КСТР в течение первых семи дней после утверждения Центризбиркомом Положения об освещении местного референдума от 19 ноября 2017 года в средствах массовой информации.

Референдум по вопросу отставки примара столицы состоится 19 ноября с. г.  

Чтобы отстранить примара столицы от должности, необходимо более 160 тыс. голосов. Для признания референдума действительным в нем должны принять  участие не менее одной трети из 647 тыс. избирателей, включенных в списки.

Дорин Киртоакэ находится на посту примара столицы с 2007 года, в настоящее время он занимает пост примэра третий срок подряд. В отношении столичного градоначальника возбуждено два уголовных дела за извлечение выгоды из влияния и за превышение должностных полномочий; он находится под домашним арестом.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17007956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.