ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу будет открыт первый национальный центр развития творческой индустрии

18:07 | 12.10.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 12 октября / МОЛДПРЕС /. Первый национальный центр по развитию творческой индустрии «Creative Hub» распахнет свои двери в конце грядущего года. Центр будет построен во дворе учебного блока Академии музыки, театра и изобразительных искусств, который расположен по ул. 31 августа столицы и предоставит  рабочее пространство для свободных профессионалов, организаций и предприятий, работающих в сфере творческой индустрии, передает МОЛДПРЕС.

Для строительства центра был подписан Меморандум о взаимопонимании между Проектом Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым Агентством Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID) и Правительством Швеции, Министерством образования, культуры и исследований, Академии музыки, театра и изобразительных искусств (AMTAR) и Ассоциацией творческих лабораторий Молдовы (COR).

В своем выступлении посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер отметил, что Национальный центр развития творческой индустрии, известный также под названием «Creative Hub», предоставит рабочее пространство для развития представителям творческих индустрий, чтобы впоследствии стать центром творческого предпринимательства, который положительно повлияет на рост экономики. По словам чиновника, креативная индустрия генерирует 4% от внутренней валовой продукции в странах Европейского союза и Швеции, а в ЕС работают более 300 коворкинг-центров.

В свою очередь, глава миссии USAID Молдова Карен Хильярд подчеркнула, что ежегодные темпы роста творческих индустрий в Молдове составляют 56%, и в этом секторе занято более 5000 человек, в основном молодежь. «Инвестируя в творческие отрасли, мы поддерживаем развитие молодых людей, создавая рабочие места с высокой добавленной стоимостью, чтобы они могли продолжать свою карьеру здесь, в стране», - сказала Карен Хильярд.

В этом контексте, министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что этот коворкинг-центр, который будет открыт здесь, в самой исторической части города, даст творческим людям и молодежи новые возможности для развития. «Мы давно хотели открыть подобный центр у нас, по заграничному примеру, чтобы представители творческой индустрии нашей страны могли развивать стартапы и устанавливать бизнес-партнерства и вне страны. С помощью творческих индустрий мы сможем развить экономику страны», - также добавила Моника Бабук.

«Creative Hub» стремится стать двигателем инноваций, который способствует развитию творческого предпринимательства и стимулирует обмен идеями и ноу-хау. Национальный центр развития творческой индустрии будет иметь площадь 400 квадратных метров и будет функционировать в качестве альтернативной учебной платформы с возможностью подготовки не менее 1000 человек в год, также оказывая поддержку компаниям из этой области.

Кроме того, центр предоставит: рабочее пространство для творческих молодых людей, пять офисов, место для проведения мероприятий (семинары, конференции и мастер-классы и т. д.), конференц-зал, библиотеку, творческие графические услуги, а также услуги аудио и видео, дизайн интерьера, архитектуры, анимации, по созданию онлайн-игр, альтернативное образование, включающее участие в различных программах ускорения, специализированных курсах, программах наставничества и т. д.

Для строительства „Creative Hub” Проект Конкурентоспособности в Молдове, финансируемый Агентством Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID), инвестирует 350 000 долларов США, Министерство образования, культуры и исследований выделит около 100 000 долларов США (2 миллиона леев), а Академия музыки, театра и изобразительных искусств предоставит территорию для строительства здания и крыло первого этажа факультета изобразительных искусств. Предполагается, что общий объем инвестиций на создание творческого центра „Creative Hub” составит 12 миллионов леев. Студенты смогут посещать Творческий центр с весны 2018 года, который будет располагаться в отреставрированном крыле факультета изобразительных искусств, а строительство здания центра будет завершено в конце 2018 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17007965

img17007965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.