ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румынский язык станет по Конституции официальным государственным языком Республики Молдова

12:14 | 31.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 31 октября /МОЛДПРЕС/.  Румынский язык будет введен в Конституцию как официальный государственный язык в Республике Молдова. Сегодня Конституционный суд (КС) дал положительное заключение относительно внесения изменений в статью 13 Основного закона страны, передает МОЛДПРЕС.

Запрос о внесении поправок был сделан 35 депутатами от ЛДПМ, ЛП, группы ЕНПМ и ДПМ.

Депутаты разработали проект, в котором  запрашивается положительное заключение КС на  замену синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык». Обращение поступило в КС 13 октября этого года.

После объявления решения депутат от ЛДПМ Тудор Делиу уточнил, что положительное заключение КС позволит проголосовать за проект, не дожидаясь шести месяцев со дня представления инициативы. «После объявления положительного решения  проект уже может быть зарегистрирован в парламенте для внесения соответствующих изменений», - сказал Делиу.

В свою очередь, лидер группы ЕНПМ Валериу Гилецки отметил, что это очень ожидаемое решение. «Мы надеемся найти 67 голосов, необходимых для принятия проекта», - сказал Гилецки.

Настоящее заключение является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу с даты принятия и публикуется в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

Конституционный суд 5 декабря 2013 года постановил, что Декларация о независимости, в которой отмечается румынский язык, превалирует над текстом Конституции, который представляет «молдавский язык» в качестве государственного языка.

Конституция гласит, что Конституционный суд Молдовы  является органом, который высказывается насчет инициатив по пересмотру Основного закона. После чего парламент имеет право принять закон о внесении изменений в Конституцию. Закон принимается двумя третями голосов депутатов.

 (Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17008502

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.