ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция вновь подтвердила поддержку европейского курса Республики Молдова

17:09 | 31.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Королевство Швеция вновь подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова. Такое заявление было сделано сегодня на встрече председателя парламента Республики Молдова Андриана Канду с делегацией Комитета по иностранным делам парламента Королевства Швеция, сообщает МОЛДПРЕС.    

По данным пресс-службы парламента, на встрече Андриан Канду отметил, что Республика Молдова признательна Швеции за оказанную в течение многих лет поддержку и финансирование ряда проектов с ощутимыми для граждан результатами. По словам спикера, в последнее время и в парламенте внедряются ряд проектов, финансируемых Швецией, в рамках  которых впервые в Молдове была проведена проверка парламента на предмет соблюдения гендерного равенства На базе рекомендаций, полученных в рамках этой проверки, был разработан план действий и стратегия коммуникации парламента на 2017-2020 гг., а также путеводитель идентичности парламента и интегрированное информационное пространство парламента.      

На встрече Андриан Канду рассказал шведским коллегам о политических и экономических событиях в Республике Молдова, а также о законодательных приоритетах на текущую сессию, о поправках к законодательству и об осуществлении парламентского контроля соблюдения прав человека, участия женщин в политике и др.   

Также сегодня с членами делегации Комитета по иностранным делам парламента Королевства Швеция встретились и представители парламентских фракций – Валентина Булига, Валерий Гилецки, Алина Зотя и Тудор Делиу. Они поблагодарили Швецию за оказанную нашей стране поддержку в сфере европейской интеграции и за финансирование ряда проектов по развитию нашей страны.

Швеция является одним из основных наших партнеров по развитию, и входит в первую пятерку крупнейших доноров Молдовы. Эта страна финансирует такие сферы как развитие рынка, экономическая интеграция Молдовы в ЕС, укрепление демократии, защита прав человека, энергоэффективность, защита окружающей среды. В 2016 году Швеция предоставила Молдове помощь в размере более 10,2 млн. евро. Сейчас в парламенте Республики Молдова внедряется проект ПРООН «Консолидация парламентского правления в Молдове», который финансируется правительством Швеции и срок внедрения которого июль 2016 – декабрь 2019 гг.      

Делегация Комитета по иностранным делам парламента Королевства Швеция с 30 октября по 1 ноября находится в нашей стране с визитом. В программу визита шведских депутатов включены встречи с молдавскими депутатами из состава парламентских комиссий и с членами Группы дружбы с Королевством Швеция.

 

img17008524

img17008524

img17008524

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.