ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюст маэстро Иона Унгуряну будет воздвигнут в Кэушень

15:41 | 01.11.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/.  Бюст маэстро Иона Унгуряну будет воздвигнут в г. Кэушень. Это предусматривает принятое сегодня правительством постановление, передает МОЛДПРЕС.

Согласно информативной записке к проекту документа, предлагается создать бюст для увековечивания памяти Иона Унгуряну, актера и режиссера, депутата первого парламента Республики Молдова, бывшего министра культуры в 1990-1994 гг.

Расходы на составление проектной документации, исполнение, воздвижение бюста и благоустройство соответствующего земельного участка будут покрыты за счет бюджетных средств Кэушенского района.

Ион Унгуряну родился 2 августа 1935 года в с. Опач Кэушенского района. В 1960 году окончил Театральное училище им. Щукина в Москве. Он был одним из основателей и режиссером театра «Лучафэрул», который продвигал национальный язык и культуру, актеров, драматургов, композиторов и художников из Молдовы. Из-за обвинений в «национализме» ему пришлось покинуть Кишинэу и отправиться в Москву. Он вернулся в Кишинэу в годы национального возрождения, был депутатом первого парламента и тем, кто читал Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года на площади Великого национального собрания.

Актер был удостоен званий заслуженного артиста РСФСР (1981 г.), народного артиста МССР (1989 г.), премии «Интервидение» за фильм «Лика» (Болгария, 1981 г.) и Национальной премии (1990 г.), награжден медалью «Meritul Civic» (1996 г.) и Орденом Республики (2012 г.).

Ион Унгуряну скончался 28 января 2017 года.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

img17008552

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.