ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу обсуждалось сотрудничество европейских библиотек в виртуальном пространстве

18:45 | 01.11.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/.  Библиотекари из шести стран – Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Швеции и Молдовы собрались сегодня в Кишинэу на международной конференции «Развитие сотрудничества европейских библиотек в виртуальном пространстве». Мероприятие приурочено к 185-й годовщине создания Национальной библиотеки Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В своем приветственном слове государственный секретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Андрей Кистол отметил, что государство уделяет особое внимание развитию и сотрудничеству библиотек, которые в последние годы стали общинными центрами. По словам чиновника, закон о библиотеках, принятый парламентом в этом году, внесет вклад в создание законодательной базы, благоприятной для развития этих общественных институтов.

Директор программы «Novateca» Эван Трач коснулся успехов общественных библиотек, подчеркнув, что 2017 год является для библиотек Молдовы годом разработки национальных и институциональных стратегий.

В этой связи директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей заявила, что Стратегия укрепления и модернизации сети территориальных общественных библиотек, одобренная Минпросветом в 2017 году, предусматривает преобразование территориальных библиотек в соответствии с потребностями пользователей и сообществ, а также возможностей, предлагаемых цифровой эрой.

Завтра в Национальной библиотеке пройдет ежегодный форум менеджеров Национальной библиотечной системы. Кроме того, состоится празднование 185-летия основания библиотеки.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17008566

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.