ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась фотодокументальная выставка, посвященная Тадеушу Костюшко

18:59 | 01.11.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Национальный музей истории Республики Молдова и Польский институт Бухареста сегодня открыли фотодокументальную выставку «Тадеуш Костюшко - цена свободы», посвященную польскому и американскому генералу, герою Польши и США, передает МОЛДПРЕС.

Выставка организована в рамках объявленного польским парламентом Года Тадеуша Костюшко. Экспозиция включает 24 баннера и организована по случаю 200-летия со дня смерти Тадеуша Костюшко, который стал символом польского восстания 1794 года, направленного на восстановление Речи Посполитой.  

В своем выступлении посол Польши в РМ Бартломий Зданюк отметил, что польский и американский генерал Тадеуш Костюшко (1746-1817 гг.) боролся за свободу обоих народов, и как талантливый военный инженер построил замечательные укрепления, спроектировав, среди прочего, крепость Вест Пойнт, где сегодня располагается штаб-квартира Американской военной академии.

В свою очередь, директор Польского института в Бухаресте Ангешка Скетерска отметила, что в контексте объявленного польским парламентом Года Тадеуша Костюшко в 2017 году во всем мире проводятся многочисленные мероприятия, посвященные его памяти. Кроме того, Валериу Матей, директор Румынского культурного института им. Михая Эминеску в Кишинэу, подчеркнул, что Тадеуш Костюшко - символичная личность для Польши и США, воспетая поэтами и запечатленная известными художниками мира.

Выставка будет открыта до 15 ноября.

img17008570

img17008570

img17008570

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.