ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Историку и издателю Игорю Шарову исполнилось 50 лет

11:27 | 03.11.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 3 ноября /МОЛДПРЕС/. Историку и издателю, генеральному государственному секретарю Министерства образования, культуры и исследований Игорю Шарову сегодня исполняется 50 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Он родился в 1967 году в городе Кэушень. В 1984-1991 гг. учился на факультете истории в Государственном университете Молдовы и в 1992-1995 гг. получил степень доктора. Долгие годы преподавал историю в ГУМ. В 2009 году стал деканом факультета истории и философии ГУМ.

Является автором более 100 научных статей, исследований, монографий, сборников, которые были опубликованы в таких городах как: Кишинэу, Яссы, Бухарест, Орадя, Клуж-Напока, Москва, Манчестер и др.  

В качестве исследователя Игорь Шаров изучал в основном историю МССР XX века (депортации, голод, коллективизацию, русификацию и фальсификацию истории). Был членом национальной Комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима (2010). Как редактор, разработал и подготовил к печати учебники для школ и университетов, сборники документов и пр. В 1992 году, Игорь Шаров в сотрудничестве с Игорем Ожогом разработал первый молдавский учебник «История румын».

В 2013-2017 гг. Игорь Шаров был заместителем министра культуры, а с 25 октября 2017 года является генеральным госсекретарем Министерства образования, культуры и исследований. В качестве председателя издательской комиссии утвердил к опубликованию более 300 томов прозы, поэзии, публицистики, истории, а также ряд других работ, которые касаются продвижения национального культурного наследия.

Игорь Шаров также является главой Общественной ассоциации Syllabus, вице-председателем Союза издателей Молдовы, членом Сената ГУМ, председателем Ученого совета факультета истории и философии ГУМ, членом редколлегии исторического журнала ANTIM и членом редколлегии журнала Promemoria.

 

(Корр.Н.Ройбу, ред.Л.Алказэ)

 

img17008633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.