ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило Национальную программу по профилактике и борьбе с сахарным диабетом

19:05 | 07.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем своем заседании кабинет министров одобрил Национальную программу по профилактике и борьбе с сахарным диабетом на 2017-2021 гг. Документ нацелен на снижение уровня  заболеваемости, инвалидности и смертности населения от сахарного диабета и его осложнений, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Таким образом, будет улучшена система профилактики сахарного диабета путем раннего диагностирования, эффективного лечения и реабилитации. Также будут приняты меры по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг, а медицинские центры будут оснащены современным оборудованием и квалификация медперсонала будет постоянно повышаться.

Цель Национальной программы по профилактике и борьбе с сахарным диабетом состоит в увеличении доли ранней диагностики сахарного диабета на 10% среди лиц с факторами риска,  и в снижении смертности, обусловленной диабетом и его поздними осложнениями на 20%.

Согласно документу, лица, которым был диагностирован сахарный диабет, будут обязательно обеспечены соответствующими лекарствами. Также, с целью эффективного мониторинга ситуации, будет создан электронный реестр пациентов с сахарным диабетом.

Затраты на внедрение программы будут покрыты за счет средств государственного бюджета и внешнего финансирования.

В Республике Молдова сахарный диабет является одной из основных причин смертности населения, а количество больных диабетом постоянно растет.

 

img17008762

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.