ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет по конкуренции изучает операцию по приобретению контроля над КБ "Victoriabank"

13:21 | 11.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Совет по конкуренции изучает уведомление, представленное Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и банком «Transilvania» о приобретении контроля над КБ «Victoriabank» через холдинг «VB Investment Holding», подтвердили корр. МОЛДПРЕС источники в Совете по конкуренции.

Совет по конкуренции проанализирует данную операцию, чтобы установить совместимость слияния с нормальной конкурентной средой. Совет по конкуренции объявляет, что заинтересован в «получении замечаний и точек зрения от третьих экономических агентов о том, каким образом предстоящая экономическая концентрация повлияет или может повлиять на конкуренцию» на банковском рынке.

Недавно ЕБРР объявил, что вместе с банком «Transilvania» из Румынии станут мажоритарными акционерами КБ «Victoriabank», третьего по величине банка Республики Молдова. Впервые с 2007 года, когда иностранный инвестор выйдет на молдавский рынок, говорится в сообщении ЕБРР. В прошлом году европейский банк, миноритарный акционер «Victoriabank», увеличил свою долю до 27,5% в попытке восстановить эффективное корпоративное управление и привлечь сильного инвестора в «Victoriabank».

Банк «Transilvania» намерен приобрести первоначальный пакет более 39% уставного капитала «Victoriabank», а для этого он должен получить инвестиционное разрешение Национального банка Румынии и Национального банка Молдовы (НБМ). НБМ подтвердил, что рассматривает запрос румынского банка и что банк «Transilvania» и ЕБРР будут совместно владеть контрольным пакетом акций и будут иметь обязательство по закону публиковать оферту на покупку других акций «Victoriabank».

У КБ «Victoriabank» почти 30-летний опыт работы в Республике Молдова, 540 тысяч клиентов, 1400 сотрудников и почти 100 представительств. В июне у банка был самый высокий уровень депозитов в соотношении с совокупными активами на всем молдавском рынке – 80%. Банк обладает 17-процентной долей на рынке карт в виде ряда электронных платежных инструментов и 37% оборота карт в торговых точках.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17008866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.