ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Осуществленные в Молдове платежи с эмитированными в стране картами превысили 3,4 млрд. леев

14:33 | 11.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Рынок проведенных в стране безналичных операций с картами, выпущенными в Республике Молдова, достиг рекордного уровня в 3,4 млрд. леев за девять месяцев этого года. Это почти на 200 млн. леев превышает показатель всего 2016 года. По данным Национального банка Молдовы (НБМ), платежи с использованием карт в торговых сетях, на АЗС и в других единицах по оказанию услуг сохраняют и в 2017 году сильную тенденцию роста, которая отмечалась последние шесть лет, что значительно выше средних цифр по рынку, передает МОЛДПРЕС.

Уже шестой год подряд, когда платежи с электронными платежными инструментами в торговых сетях и других единицах обслуживания существенно растут и достигли доли более 10% в третьем квартале этого года. Молдавские граждане совершили покупки в стране и оплатили услуги на POS-терминалах на сумму 1,2 млрд. леев. Платежи с электронными платежными инструментами увеличились в июле-сентябре на 48,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в три раза выше среднего по рынку, зарегистрировав рост в 15,9%.

Четыре из десяти осуществленных в стране операций с картами, выпущенными в Республике Молдова, были безналичными. Ежедневно более 44 000 платежных операций совершалось на POS-терминалах для обслуживания или покупок.

В общей сложности 16 189 POS-терминалов, установленных в магазинах, на автозаправочных станциях и в других сервисных или торговых единицах, в распоряжении владельцев более 1,68 млн. карт, находившихся в обращении в конце первого квартала. Только в июле-сентябре было установлено около 400 новых терминалов.

Однако население продолжает использовать карты в частности для снятия наличных денег из банкоматов. Выдача наличных средств в банкоматах в третьем квартале с. г. увеличилась на 1,2 млрд. леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,5 млрд. леев.

Данные НБМ также показывают, что операции с эмитированными в Молдове картами, осуществленные за рубежом, сохранили тенденцию последних лет: относительно более сильное увеличение стоимости операций и высокая доля безналичных платежей. Транзакции за рубежом, осуществленные держателями молдавских карт, составили в третьем квартале 1,2 млрд. леев, а 86% всех транзакций были безналичными.

Кроме того, иностранные или молдавские граждане, имеющие эмитированные за рубежом карты, потратили в июле-сентябре с. г. в Молдове около 1,9 млрд. леев по сравнению с 1 млрд. 590 млн. леев за аналогичный период прошлого года.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.