ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство инвестирует 120 млн. евро в восстановление садоводческого сектора Молдовы

16:15 | 13.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство Молдовы инвестирует около 120 млн. евро в восстановление садоводческого сектора страны в рамках проекта «Сад Молдовы» («Livada Moldovei»). Эти деньги из кредита, предоставленного Европейским инвестиционным банком, а проект будет внедрять до 2022 года Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Замминистра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Лука заявил сегодня на пресс-конференции, что проект направлен на упрощение и создание благоприятных условий для реорганизации цепочки в садоводческом секторе.

По словам чиновника, деньги будут инвестированы в технологизацию и механизацию первичных производственных процессов в садоводстве, снабжение системами орошения и борьбы с градом, модернизацию процессов переработки и диверсификацию рынков сбыта молдавских фруктов.

В свою очередь, исполнительный директор проекта Юрие Брумэрел заявил, что инвестиционные кредиты будут предоставлены через четыре коммерческих банка.

Минимальная сумма ассигнований, уточнил он, составляет 5000 евро, а максимальная – до 5 миллионов евро. Срок кредита составляет до десяти лет с 4-летним льготным периодом. Процентная ставка около 5-6% для кредитов в иностранной валюте. Проект предусматривает налоговые льготы, НДС с нулевой ставкой и льготы при импорте, освобождение от выплаты таможенных сборов и пошлин, акцизов и НДС на импорт оборудования и услуг. Проект стартовал в прошлом году, до сих пор только 15 бенефициаров получили кредиты на общую сумму 7 млн. евро.

На вопрос корр. МОЛДПРЕС, почему процесс заключения кредитов идет так медленно, Юрие Брумэрел сказал, что потенциальные бенефициары должны что-то оставлять в  залог. Кроме того, собственные инвестиции должны составлять 50 процентов от суммы кредита – таково условие Европейского инвестиционного банка. Международный фонд развития сельского хозяйства, Европейский инвестиционный банк и правительство Молдовы планируют создать фонд гарантийных кредитов, который мог бы облегчить доступ производителей к кредитам.

Исполнительный директор Ассоциации производителей фруктов Молдовы Юрие Фалэ сказал, что некоторые члены ассоциации уже заключили кредиты в рамках этого проекта. «Процентная ставка примерно такая же, как и в других банках, но в этом проекте потенциальные пользователи имеют определенные преимущества, а именно: более длительный льготный период, срок выплаты кредита и т. д.», - отметил Фалэ.

По статистическим данным, в Республике Молдова насчитывается около 120 тыс. гектаров садов: 56 тыс. га яблоневых, 26 тыс. га ореховых, 22,5 тыс. га сливовых, 7,8 тыс. га персиковых, 4,25 тыс. га черешневых, 4 тыс. га вишневых и абрикосовых садов и т. д. Урожай в текущем году составил 608 тыс. тонн фруктов, из которых 430 тыс. тонн яблок и 100 тыс. тонн слив.

Юрие Фалэ уточнил, что в 2017 году рынок фруктов, особенно слив и винограда, был диверсифицирован. Так, согласно данным на 1 ноября с. г., из 47 тыс. тонн экспортированных слив 42-43% попали на рынок ЕС. Экспорт винограда из урожая нынешнего года составил 28,6 тыс. тонн, из которых 61% - в Российскую Федерацию, 24% - на рынок ЕС и 12% - в Беларусь. Также было экспортировано 78,3 тыс. тонн яблок, из которых 90% приходится на рынок СНГ и 3650 тонн на рынок ЕС. Из них 3500 тонн яблок были экспортированы в Румынию. Садоводческий сектор обеспечивает 14% доходов от экспорта, опережая другие сектора.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17008890

img17008890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.