ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФАО поддержит сельское развитие в Республике Молдова посредством двух проектов

19:42 | 14.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 ноября /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды подписало сегодня с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) два проекта по предосталвению технической помощи в сельском развитии Республики Молдова.  Один проект касается выращивания ягод фермерами, а второй – консолидации политики в сфере сельского развития, сообщает МОЛДПРЕС.

ФАО предоставит 455 тыс. долларов США на внедрение проекта по выращиванию ягод, а срок внедрения проекта ноябрь 2017 года - октябрь 2019 года. В рамках проекта фермеры получат возможность воспользоваться инновационными технологиями и пройти курс обучения.  

Стоимость второго проекта составляет 363 тыс. долларов США и продлится он 2 года. Старт проекту будет дан 15 декабря этого года.

«ФАО окажет нам помощь в продвижении инноваций в сельском хозяйстве и развитии села согласно европейским стандартам», - заявил министр  сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василий Бытка. «Мы ценим участие ФАО в укреплений нашего сельскохозяйственного сектора. Мы признательны за оказанную помощь и уверены в эффективности сотрудничества», - добавил министр.

Представитель ФАО в Молдове Раймунд Йеле подтвердил готовность организации и впредь оказывать помощь Молдове в развитии сельского хозяйства.

За последние три года Республика Молдова получила от ФАО помощи на сумму в около 2 млн. долларов США.

В связи с приоритетностью оказываемой помощи, правительство Республики Молдова совместно с ФАО разработало и приняло Рамочную программу на 2016-2019 гг., в которой отмечены три приоритета для нашей страны: рост конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора, продвижение устойчивого развития сельского хозяйства, улучшение управления природными ресурсами и менеджмент стихийных бедствий.   

(Корр. В.Берку, ред. М.Жантован)

 

img17008931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.