ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началась печать бюллетеней для голосования на референдуме по отстранению столичного примара

11:30 | 15.11.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила сегодня о том, что приступила к печати бюллетеней для голосования в ходе местного референдума по вопросу отстранения генерального примара мун. Кишинэу сообщает МОЛДПРЕС.

Корреспонденту МОЛДПРЕС председатель ЦИК Алина Руссу уточнила, что бюллетени печатаются в ГП Tipografia Centrală. «Печатаются около 632 000 экземпляров, из которых около 413 000 на румынском языке и 218 000 – на русском.  Бюллетени обошлись в сумму около 98 тыс. леев», - отметила Руссу.

Глава ЦИК также уточнила, что «бюллетени будут напечатаны сегодня, а в пятницу, 17 ноября, начиная с 11.00 начнется их распределение по участкам».

Референдум по вопросу отстранения столичного примара состоится 19 ноября. Чтобы примара Дорина Киртоакэ отстранили, необходимо 160 тыс. голосов. Также, чтобы референдум признали состоявшимся, в нем должны принять участие не менее трети от 647 тыс. избирателей, внесенных в избирательные списки.

Дорин Киртоакэ управляет столицей с 2007 года. Сейчас он исполняет свой третий мандат столичного примара и проходит в качестве обвиняемого по двум уголовным делам. Его обвиняют в извлечении выгоды из влияния и превышении служебных полномочий. Примар находится под домашним арестом и свою вину не признает.  

(Корр.А.Чобану, ред.Л.Алказэ)

img17008946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.