ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОКК запланировала открытие моста через Днестр у населенных пунктов Гура Быкулуй - Бычок

17:36 | 17.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось вчера в городе Бендер. Председательствовала на заседании делегация Российской Федерации, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

В повестку дня заседания были внесены: организационные вопросы и доклад Объединенного военного командования (ОВК) об обстановке в Зоне безопасности (ЗБ).

В связи с оргвопросами, по предложению  приднестровской делегации, ОКК назначила в качестве военного наблюдателя подполковника Александра Личакова.  

В ходе заседания, ОКК заслушала и утвердила два доклада ОВК об обстановке в ЗБ, признав ее стабильной.

ОКК обсудила также и обеспечение движения через мост вблизи населенных пунктов Гура Быкулуй – Бычок, а также запланировала на 18 ноября официальную церемонию открытия моста с участием премьер-министра Республики Молдова и лидера приднестровского региона.

ОКК ознакомилась с протоколом оценки технического состояния моста, который подписан представителями компетентных учреждений и завизирован совместной комиссией. Мост признан исправным и готовым к эксплуатации.

В ходе обсуждений молдавская делегация обратила внимание сторон на необходимость воздержаться от односторонних действий, связанных с деятельностью постов, расположенных у моста, и особенно связанных с изменениями инфраструктуры и личного состава без предварительного согласования с  ОВК и с нарушением решений ОКК.

В связи с неконструктивной позицией приднестровской стороны, в Комиссии было принято решение продолжить обсуждения на следующем заседании, которое было назначено на 23 ноября 2017 года.

 

img17009036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.