ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЛП, ПСРМ и ДПМ прокомментировали результаты референдума по вопросу отставки генпримара столицы

23:01 | 19.11.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 19 ноября /МОЛДПРЕС/.  Примар Кишинэу Дорин Киртоакэ поблагодарил граждан за бойкот состоявшегося сегодня местного референдума. В то же время председатель фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) в Муниципальном совете Кишинэу (МСК) Ион Чебан призвал градоначальника подать в отставку, а Демократическая партия Молдовы (ДПМ) поблагодарила горожан «за то, что они проявили мудрость и не позволили втянуть себя в капкан левых партий», передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции отстраненный от должности примар заявил, что сегодня граждане высказались за то, чтобы он довел свои полномочия до конца срока. «Я хочу поблагодарить тех, кто прислушался к нашему призыву и не участвовал в этом референдуме. Это четвертый мандат от граждан, но жаль, что почти 10 млн. леев были потрачены зря. Тем, что произошло сегодня, проблемы не решаются, я имею в виду несправедливо открытые дела, но я намерен бороться и довести свой мандат до конца», - сказал Киртоакэ.

Председатель фракции социалистов в МСК Ион Чебан заявил на пресс-конференции, что явка к урнам для голосования была хорошей. «Мы рады, что был этот демократический прецедент. Однако мы считаем преувеличенным число столичных жителей, представленное Центральной избирательной комиссией. Те, кто сегодня участвовал в голосовании, - это почти 40% граждан, проголосовавших на выборах в 2015 году. Это была не политическая борьба, жителям города предстояло напрямую высказаться относительно катастрофической ситуации, в которой находится столица. Несмотря на сегодняшние результаты, я очень сомневаюсь, что Дорин Киртоакэ вернется в примэрию, поэтому я призываю его подать в отставку», - сказал Чебан.

После голосования Демократическая партия Молдовы заявила, что «результаты референдума по вопросу отставки примара Кишинэу не являются победой для кого-либо, однако указывают на огромное поражение для левых партий, особенно для ПСРМ, инициировавшей референдум». «ДПМ благодарит граждан за то, что они проявили мудрость и не позволили втянуть себя в капкан ПСРМ и других левых партий», - говорится в пресс-релизе политформирования.

В то же время Демпартия заявила, что «как главная правящая партия она готова принять участие и поддержать руководство примэрии Кишинэу, будь оно временное или нет, но мы ожидаем четкого видения и конкретных проектов для жителей столицы».

В референдуме об отставке столичного градоначальника приняло участие 110 502 гражданина, или 17,53% от общего числа избирателей, что означает, что плебисцит не будет утвержден.

В настоящее время генпримар проходит по двум делам за извлечение выгоды из влияния и превышение служебных полномочий и находится под судебным контролем. Таким образом, даже если местный референдум провалился, градоначальник остается отстраненным от должности до тех пор, пока не будут приняты решения по двум делам.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17009069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.