ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские и румынские депутаты обсудили в Бухаресте целый ряд актуальных вопросов

20:34 | 20.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. Депутаты из Республики Молдова и Румынии впервые обсудили целый ряд актуальных вопросов на трех панельных встречах, которые состоялись в парламенте Румынии. Дискуссии прошли в рамках заседания Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Республики Молдова и Румынии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

На повестке дня дискуссий в рамках панели по экономике, региональному развитию, энергетике, сельскому хозяйству, промышленности и услугам стояли вопросы взаимоподключения газотранспортных и электрических сетей, автомобильные, железнодорожные и воздушные перевозки между Республикой Молдова и Румынией, обмен опытом в области гармонизации национального законодательства с европейским, участие Республики Молдова вместе с Румынией в трансграничных и транснациональных проектах. В дискуссиях участвовали Георге Мокану, Ион Балан, Алина Зотя и Марчел Рэдукан.

Представители профильных министерств представили подробную информацию о ходе инициированных проектов, а также о потенциале запуска новых молдавско-румынских проектов. Согласно официальным данным, Румыния является основным торговым партнером Республики Молдова, объем торговли, зарегистрированный с начала этого года, достиг почти миллиарда долларов (на экспорт приходилось 411 млн. долларов, импорт – 494 млн. долларов.) По данным Государственной регистрационной палаты, в Республике Молдова насчитывается 1 778 компаний с румынским капиталом, а инвестиции в уставный капитал составили 697 млн. леев. В то же время дискуссии в рамках экономической панели вновь подтвердили важность подготовки специалистов для лучшего доступа к европейским фондам, а также увеличения скорости реализации проектов по энергетическому присоединению.

В рамках панели по европейским делам, внешней политике, безопасности и национальной безопасности парламентарии обсудили вопросы, связанные с усилиями Республики Молдова по согласованию с европейским законодательством, а также передачу опыта в области кибербезопасности.

Дискуссии в рамках третей панели по образованию, культуре и людским ресурсам были сосредоточены на новых проектах в области образования, стипендиях на учебу, практику, стажировки, визитах для обмена опытом, передаче передового опыта в таких областях, как защита детей и людей с ограниченными возможностями, борьба с дискриминацией и т. д. Законодатели обсудили ряд предложений насчет мероприятий, которые должны быть включены в празднование 100-летия великого объединения.

Депутат Георге Мокану предложил организовать стажировку для государственных служащих в целях перенятия опыта Румынии до вступления в ЕС, определения возможностей запуска программы переквалификации преподавателей румынского языка для иноязычных, увеличения количества предлагаемых учителям стажировок и дополнить нынешнюю программу стипендий для студентов академической программой мобильности на один семестр, посвященную студентам, обучающимся в учебных заведениях Республики Молдова.

Одобренные вследствие дебатов предложения будут отражены в Заявлении шестого заседания Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Республики Молдова и Румынии, которое будет подписано завтра и будет содержать приоритеты последующего молдавско-румынского сотрудничества.

img17009098

img17009098

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.