ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство примет меры для упрощения экспорта мяса птицы и яиц на рынок ЕС

17:47 | 21.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил поправки к постановлению о мерах по надзору, контролю и борьбе с птичьим гриппом, чтобы привести их в соответствие с европейскими директивами. Это упростит торговлю яйцами и мясом птицы, к чему стремится Республика Молдова, и в случае соблюдения всех выдвинутых требований данная торговля будет одобрена Европейским союзом, отмечалось на сегодняшнем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС.

Предложенные поправки и дополнения призваны ограничить риск передачи птичьего гриппа от диких птиц домашним и другим содержащимся в неволе птицам. В частности, планируется усилить систему раннего выявления и повышенного наблюдения со стороны Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, чтобы предотвратить появление вспышек заболевания.

Документ также включает в себя ряд мер по снижению риска, определение областей повышенного риска, наблюдение и мониторинг инфекционных болезней у домашних и диких птиц. Утверждение поправок и дополнений к постановлению 2008 года о санитарно-ветеринарных нормах, касающихся мер по надзору, контролю и борьбе с птичьим гриппом, является документальной гарантией, позволяющей экспортировать в ЕС яйца и мясо птицы.

Несмотря на то, что в течение ряда лет выделяются экспортные квоты на продукты животноводства, Республика Молдова не может поставлять продукцию на европейский рынок, поскольку требования к животноводческой продукции в Европейском союзе весьма строгие, что ограничивает возможности местных производителей экспортировать.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17009124

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.