ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство приняло проект Закона о госбюджете-2018

19:12 | 21.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/.  Кабмин одобрил на сегодняшнем заседании проект Закона о государственном бюджете на 2018 год. Документ разработан в соответствии с приоритетами государственной политики правительства и учетом положений соглашений о финансировании с партнерами по развитию, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект закона о госбюджете – 2018 основан на 3-процентном экономическом росте, увеличении экспорта на 8% и повышении импорта на 6%.

«У нас разумное отношение, и я думаю, наш потенциал больше, учитывая то, что произошло в этом году. Реальность была намного более положительной и оптимистичной, чем наши прогнозы», - сказал премьер Павел Филип.

Согласно документу, доходы государственного бюджета составляют 36,6 млрд. леев, что на 8,4% больше по сравнению с исправленным государственным бюджетом на 2017 год. Увеличение доходов связано в основном с увеличением налогов и сборов и грантовых поступлений. В следующем году последние составят 2,8 млрд. леев, что на 1,6 млн. леев больше, чем в текущем году.

Расходы государственного бюджета составляют 41,3 млрд. леев, что на 9,3% больше по сравнению с исправленным государственным бюджетом на 2017 год. Расходы возрастут на фоне запланированного увеличения зарплат, повышения уровня пенсий, осуществления других мер в области социальной защиты и образования.

В то же время будут финансироваться текущие программы расходов, такие как: Дорожный фонд (1,7 млрд. леев, включая переводы местных бюджетов), Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельских районов (900 млн. леев), Национальный фонд регионального развития (200 млн. леев), Фонд энергоэффективности (50 млн. леев).

Проект бюджета на 2018 год предусматривает значительное увеличение инвестиционной составляющей. Таким образом, в следующем году будет проведено порядка 54 проектов, финансируемых из внешних источников, на осуществление которых выделено 4,3 млрд. леев, что в 2 раза больше, чем в текущем году. Наиболее важные из них касаются развития дорожной инфраструктуры, конкурентоспособного сельского хозяйства, обеспечения машинами скорой помощи.

Дефицит бюджета оценивается в 4,7 млрд. леев. Он будет финансироваться за счет внешних средств (чистый приток от внешних кредитов для бюджетной поддержки и реализации проектов, финансируемых из внешних источников) и внутренних средств (включая средства от приватизации госимущества и продажи активов банков, находящихся в процессе ликвидации).

Кроме того, сегодня был утвержден проект Закона о бюджете государственного социального страхования на 2018 год и Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2018 год. 

Проекты будут представлены на рассмотрение парламента.

img17009127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.