ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В течение двух лет муниципальные и государственные предприятия будут реорганизованы или ликвидированы

18:20 | 23.11.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Согласно принятому сегодня парламентом в окончательном чтении Закону о государственных и муниципальных предприятиях, в течение 2 лет будет проведена реорганизация или ликвидация государственных и муниципальных предприятий, сообщает МОЛДПРЕС.

Закон предусматривает особенности создания, функционирования и прекращения деятельности государственных и муниципальных предприятий, порядок управления имуществом, переданного им, процедуру реорганизации или ликвидации, состав, полномочия и ответственность органов управления, а также информацию о крупных сделках и сделках, в которых присутствует конфликт интересов, с раскрытием соответствующей информации.

Согласно законопроекту, основателем государственных предприятий будет только Агентство публичной собственности. Функционировать будут только акционерные общества. В тоже время расширят полномочия административного совета. Эта структура будет определять показатели производительности предприятия и критерии оценки, утверждать бизнес-план и контролировать его внедрение. Также административный совет проследит за развитием спорных ситуаций, будет утверждать положение о закупке товаров, работ и услуг и выбирать администратора на конкурсной основе.

Также будут расширены полномочия основателей и администраторов государственных/муниципальных предприятий.  В частности, основатель будет авторизовать приобретение товаров, стоимость которых равна более 25% от активов-нетто или превышает сумму в 400 000 леев. Другим новшеством является фиксирование минимальной предельной ставки в 5 000 леев для социального капитала предприятий.

Также будет введен особый правовой режим, с четкой регистрацией в бухгалтерских документах, для госсобственности социального назначения, предполагающий невозможность их отчуждения. 

В настоящее время около 320 государственных предприятий не работают или находятся на пороге ликвидации.

В документе указано, что в 2016 году, местные органы публичного управления руководили 550 муниципальными предприятиями, а центральные органы власти - 250 государственными предприятиями.

 

 (Корр.А.Чобану, ред.М.Жантован)

 

img17009186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.