ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип и председатель Европейского совета Дональд Туск обсудили реформу правительства

18:21 | 23.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня в Брюсселе, на полях Саммита «Восточного партнерства», встречу с председателем Европейского совета Дональдом Туском, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Стороны провели обмен мнениями в связи с процессом внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и о внутренней ситуации в нашей стране. Премьер-министр отметил, что политическая стабильность в стране обеспечена государственными учреждениями, эффективность которых возрастет с завершением реформы центральной публичной власти.  

Также глава правительства подтвердил заинтересованность власти в обеспечении стабильности и безопасности в государстве, а также продолжения европейского курса Республики Молдова. Павел Филип заявил, что последние результаты социологических опросов свидетельствуют о существенном росте сторонников европейского курса страны. В связи с этим, премьер-министр поблагодарил председателя Европейского совета за вклад в укрепление политического диалога между Молдовой и ЕС.  

Еще премьер-министр рассказал о приоритетных задачах правительства: обеспечении независимости правосудия, продолжении расследования банковского хищения, привлечении к ответственности виновных, утверждение нового Кодекса радио и телевидения и внедрения нового избирательного законодательства согласно рекомендациям Венецианской комиссии. Глава правительства также уточнил, что все условия для предоставления макрофинансовой помощи Молдовой будут выполнены.  

В свою очередь, председатель Европейской комиссии Дональд Туск отметил, что Молдова один из важнейших участников «Восточного партнерства». Он отметил конструктивную позицию Республики Молдова в связи с подготовкой Саммита «Восточного партнерства» и Итоговой декларации саммита.

Также Дональд Туск выразил удовлетворенность в связи с ростом сторонников курса еароинтеграции Республики Молдова. Он заявил, что у нашей страны достаточно друзей в Европе, чтобы твердо идти по пути евроинтеграции. Еще Дональд Туск заверил, что ЕС окажет Молдове всю необходимую помощь на пути внедрения реформ.  

 

 (Корр.А.Чобану, ред.М.Жантован)

 

img17009190

img17009190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.