ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и ЕС подписали Соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро

18:55 | 23.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Брюсселе, между Республикой Молдова и Европейским союзом подписан пакет документов о предоставлении нашей стране макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро, из которых 40 млн. – в виде гранта, а 60 млн. евро – в виде займа. Документ был подписан еврокомиссаром  по экономике и финансовым делам  в Еврокомиссии Пьером Московиси, министром финансов Республики Молдова Октавианом Армашу и президентом Национального банка Молдовы Серджиу Чокля, в присутствии премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

Пакет документов будет направлен на ратификацию парламентом, а за это время будут предприняты все усилия, чтобы выполнить условия для получения первого транша кредита.

Премьер-министр Павел Филип и еврокомиссар по экономике и финансовым делам  в Еврокомиссии Пьер Московиси выразили уверенность в обеспечении эффективного взаимодействия на протяжении всего процесса макрофинансирования.

В ходе встречи Павел Филип и Пьер Московиси проанализировали и последние экономические показатели Молдовы. Были отмечены положительные результаты оценочной миссии Международного валютного фонда в Молдове, что позволило сторонам прийти к соглашению. По мнению премьер-министра, миссия МВФ подтвердила все успехи процесса внедрения приоритетных реформ.

Премьер уточнил, что и впредь будут приложены все усилия для развития банковской системы и улучшения делового климата, чтобы подтвердить системность изменений в борьбе с коррупцией, отмыванием денег и хищениями. В частности, особое внимание будет оказано повышению уровня прозрачности состава акционеров, обеспечению разумного управления и снижению рисков в банковском секторе. Также приветствуется появление в Молдове новых игроков на банковском рынке.  

В свою очередь, еврокомиссар по экономике и финансовым делам  в Еврокомиссии оценил усилия правительства в стабилизации экономики и призвал продолжать процесс реформирования. Также Пьер Московиси выразил поддержку обеспечению экономического развития, укреплению банковского сектора и продолжению применения европейских стандартов в таможенной сфере, согласно обязательствам, предусмотренным в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС.  

 

img17009192

img17009192

img17009192

img17009192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.