ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Федерика Могерини: Республика Молдова может рассчитывать на полную поддержку ЕС в процессе модернизации страны

12:27 | 24.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип на полях Саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе провел встречу с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателем Европейской комиссии Федерикой Могерини, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу. 

Стороны обсудили последние события в Республике Молдова, в том числе основные успехи на пути внедрения Соглашения об ассоциации и повестки дня процесса ассоциации на 2017-2019 гг. Также стороны приветствовали решение ЕС предоставить Молдове макрофинансовую помощь.  

«Подписание Соглашения о предоставлении макрофинансовой помощи и решение выделить бюджетную помощь являются положительными сигналами для граждан Республики Молдова. До конца нынешнего года будут выполнены все условия для перечисления первого транша этой помощи», - отметил Павел Филип.

Также стороны обсудили возможности развития двусторонних отношений в рамках «Восточного партнерства», в том числе укрепления сотрудничества в процессе противодействия гибридным угрозам и участия в миссиях ЕС по управлению кризисными ситуациями.  

На встрече обсуждалась и тема реинтеграции Республики Молдова. Павел Филип отметил прогресс в процессе урегулирования приднестровского конфликта, подчеркнув, что для правительства Республики Молдова интересы граждан и экономических агентов являются первостепенными. В контексте Федерика Могерини заявила, что ЕС окажет поддержку положительным процессам в вопросах приднестровского урегулирования и выразила оптимизм в связи с предстоящим раундом переговоров в формате «5+2» который состоится в Вене в следующую субботу.   

Также Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности заявила, что Республика Молдова может рассчитывать на полную поддержку ЕС в процессе модернизации страны. «Наша первостепенная задача – помочь Молдове преодолеть тот сложный период, через который страна сейчас проходит, и закрепить результаты реформ, особенно в сфере правосудия, борьбы с коррупцией и в области телерадиовещания», - отметила Могерини.   

 

img17009210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.