ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Политические представители Кишинэу и Тирасполя подписали четыре протокола по урегулированию ряда социально-экономических вопросов

14:08 | 25.11.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер и политический представтель Кишинэу Георгий Бэлан и политический представитель приднестровского региона Виталий Игнатьев подписали сегодня протоколы по урегулированию ряда социально-экономических вопросов между двумя берегами Днестра, сообщает МОЛДПРЕС.

Четыре подписанных протокола предусматривают: обеспечение нормальной деятельности школ с преподаванием на румынском языке, обеспечение фермерам из района Дубэсарь доступа к собственным земельным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка, признание дипломов приднестровских вузов и обеспечение фиксированной и мобильной связи между двумя берегами Днестра.

«Считаем, чо эти шаги способствуют продвижению переговорного процесса. Мы готовы к этому. В связи со школами, мы договорились об обеспечении их нормальной деятельности, о продлении сроков договоров и снижении арендной платы. Мы обсудили улучшение инфраструктуры этих образовательных учреждений, и надеемся, что в ближайшее время условия в школах улучшатся, а это повысит качество образования. Позже мы обсудим и другие вопросы, в том числе и те, что касаются так называемого пакета «Берлин+», - заявил политический представитель Республики Молдова Георгий Бэлан.  

В вою очередь, представитель приднестровской стороны Виталий Игнатьев отметил, что подписанные протоколы улучшат жизнь жителей обоих берегов Днестра. «Мы доказали наличие политической воли для решения данных вопросов. Над этими вопросами очень долго работали, а сегодня нам удалось достичь важных результатов. Это большой шаг к повышению уровня доверия и мы готовы продолжать в том же темпе», - заявил Нгнатьев.

Также была достигнута договоренность о продолжении обсуждения самых животрепещущих вопросов, в частности, из так называемого пакета «Берлин+».

Следующий раунд переговоров в формате «5+2» состоится в Вене 27-28 ноября 2017 года.  В переговорном процессе в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию задействованы в качестве посредников и наблюдателей представители ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и ЕС.   

(Корр.А.Чобану, ред. М.Жантован)

 

img17009244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.