ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Вене начался новый раунд переговоров в формате "5+2"

10:56 | 27.11.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/.  Новый раунд переговоров в формате  «5+2» начался сегодня в Вене. Темой дискуссий станут актуальные вопросы повестки дня переговоров, в частности по темам так называемого пакета «Берлин +»,  передает МОЛДПРЕС.

Пакет «Берлин +» включает в себя следующие темы: доступ  владельцев к земельным участкам в Дубэсарском районе; школы с преподаванием на основе латинской графики; обеспечение свободы передвижения; открытие моста в Гура Быкулуй; восстановление телефонной связи между берегами Днестра; апостиль на дипломы, выданные учебными заведениями   Приднестровского региона; регистрация транспортных средств в Приднестровском регионе и изменение регистрационных номерных знаков в регионе.

Напомним, 18 ноября мост между селами Гура Быкулуй и Бычок был открыт премьер-министром Павлом Филипом и лидером Тирасполя Вадимом Красносельским, а два дня назад вице-премьер, политический представитель Кишинэу Георге Бэлан и политпредставитель Приднестровского региона Виталий Игнатьев подписали четыре протокола по урегулированию ряда социально-экономических вопросов на обоих берегах Днестра.

Эти четыре протокола предусматривают: надлежащее функционирование школ с преподаванием на основе латинской графики, доступ  фермерам из Дубэсарского района к своим земельным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка, апостиль на дипломы приднестровских учебных заведений и обеспечение фиксированной и мобильной связи между двумя берегами Днестра.

Новый раунд переговоров в формате «5+2» проходит в Вене 27-28 ноября с. г.  В переговорном процессе в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию задействованы в качестве посредников и наблюдателей представители ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и ЕС.   

 

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img17009258

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.