ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьеры Павел Филип и Георгий Квирикашвили назвали отношения между Молдовой и Грузией особенными

13:19 | 29.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Обсуждения углубления молдавско-грузинского сотрудничества и значимости укрепления двусторонних дружественных отношений продолжились сегодня в Тбилиси. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел встречу тет-а-тет  со своим грузинским коллегой Георгием Квирикашвили. Потом диалог между сторонами был продолжен в ходе заседания делегаций в расширенном формате, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Несмотря на то, что для Павла Филипа это первый визит в Тбилиси, с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили это уже четвертая встреча в этом году. Главы правительств Молдовы и Грузии заявили, что наши страны объединяют дружественные отношения и стремление к евроинтеграции.  

В ходе диалога премьер-министры обсудили вопросы двусторонней повестки дня, в частности развития торгово-экономического, туристического и культурного сотрудничества, а также укрепление двусторонней законодательной базы и содействие в рамках международных организаций и региональных инициатив.

Особой темой стало внедрение положений Соглашения об ассоциации с ЕС,  в связи с чем главы правительств двух стран отметили общие приоритеты в отношениях с ЕС и важность обмена опытом в данной сфере. «Мы договорились активизировать сотрудничество в данной сфере, чтобы общими усилиями получить наилучшие результаты на пути достижения поставленных целей», - заявил Павел Филип.  

В свою очередь, премьер-министр Грузии дал оценку реформам, внедряемым правительством Республики Молдова, отметив, что молдавская сторона добилась видимых результатов в этом направлении. «Для нас очень важен успех Республики Молдова, потому что у нас один и тот же вектор развития. Мы готовы к активизации сотрудничества», - отметил Георгий Квирикашвили. 

Также стороны отметили начало деятельности в этом году Межправительственной молдавско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также активизацию сотрудничества между предпринимателями двух стран. Была достигнута договоренность, что очередное заседание Комиссии состоится весной следующего года в Кишинэу.

Павел Филип и Георгий Квирикашвили также обсудили сотрудничество в рамках региональной Организации за демократию и экономическое развитие -  ГУАМ. Павел Филип поздравил грузинские власти с успешным председательством в организации и подтвердил заинтересованность Республики Молдова в продолжении продвигаемых инициатив в 2018 году, когда наша страна получит председательство в ГУАМ.

Премьер-министры вновь подтвердили взаимную поддержку в сфере урегулирования территориальных конфликтов, в том числе путем участия в переговорном процессе международных партнеров. «Мы договорились о региональной солидарности в этом вопросе. Важно поддерживать постоянный диалог и обмениваться информацией о достигнутых успехах», - заявил Павел Филип.

На встрече премьер-министр Республики Молдова Павел Филип пригласил своего грузинского коллегу Георгия Квирикашвили посетить нашу страну с официальным визитом. Также премьер-министры решили, что в Молдове пройдут Дни культуры Грузии, а в Грузии состоятся Дни культуры Республики Молдова.

 

img17009311

img17009311

img17009311

img17009311

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.