ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин дал отрицательное заключение по проекту внесения изменений в Закон о Конституционном суде

16:27 | 30.11.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров  на сегодняшнем заседании принял решение не поддерживать законодательную инициативу группы депутатов-социалистов, которые предлагают, чтобы судьи Конституционного суда не могли иметь два гражданства, а также  чтобы их можно было  привлекать к уголовной ответственности за голоса или мнения, выраженные в  период осуществления полномочий, передает МОЛДПРЕС.

Министерство юстиции отметило, что Республика Молдова ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданстве, принятую постановлением парламента 14 октября 1999 года, не формулируя  оговорок в отношении запрещения множественного гражданства. Поэтому никакие аналогичные изменения, предложенные в законопроекте для внесения в Кодекс  конституциональной юрисдикции, не могут быть поддержаны.

В заключении правительства по законопроекту  также отмечается, что не поддерживается ни одно предложение шести депутатов-социалистов о проверке законности решений Конституционного суда, поскольку в соответствии с Конституцией решения Конституционного суда являются окончательными и обжалованию не подлежат. Авторы проекта высказываются за право привлечения к уголовной ответственности членов Конституционного суда в случае вынесения ими противоречащих закону решений,  пассивной коррупции, злоупотребления или превышения полночий, незаконного обогащения и узурпации государственной власти.

Не была принята ни одна предложенная редакция, согласно которой лишение иммунитета судьи Конституционного суда и прекращение исполнения служебных обязанностей в определенных случаях должны решаться парламентом. Правительство утверждает, что таким образом достигается принцип независимости судей КС, который защищает судей, в первую очередь, от воздействия извне при исполнении ими юрисдикционных полномочий.

«Суть независимости конституционных судей заключается в том, что они, при исполнении своих обязанностей, не являются сотрудниками структуры, которая их назначила. С момента принесения  присяги судьи независимы, несменяемы и подчиняются только Конституции», согласно данному правительством негативному заключению.

После решения Конституционного суда о временном приостановлении полномочий президента Игоря Додона социалисты объявили, что представят в парламент законопроект о запрете двойного гражданства судей Конституционного суда, а также об упрощении процедуры привлечения судей КС к ответственности.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17009345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.