ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип отметил прогресс в дискуссиях Кишинэу и Тирасполя

18:27 | 30.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип в начале сегодняшнего заседания правительства приветствовал прогресс, достигнутый в процессе урегулирования  приднестровского конфликта. Глава кабмина напомнил об открытии моста, соединяющего населенные пункты Гура Бэкулуй и Бычок, и о подписании четырех протокольных решений по вопросам Приднестровского региона,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по связям и протоколу.

В этой связи премьер-министр поблагодарил  участников переговорного процесса, а также партнеров по формату «5+2», которые обеспечивают баланс на переговорах, проводимых властями, и получение конкретных результатов.

Председатель правительства  выразил уверенность, что граждане по обе стороны Днестра почувствуют положительные результаты от реализации решений о восстановлении фиксированной и мобильной телефонной связи, об обеспечении доступа фермеров к собственным сельхозучасткам, проставлении апостиля на дипломы высших учебных заведений Приднестровского региона и особенно о деятельности школ на левом берегу Днестра с преподаванием на основе латинской графики.

«Разумеется, у нас есть разумный оптимизм, потому что есть  еще множество шагов, которые необходимо сделать для реализации всех этих протокольных решений, но в то же время мы должны радоваться этому прогрессу», - заявил Павел Филип.

img17009355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.