ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судей можно будет назначать до достижения предельного возраста

15:45 | 05.12.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд дал сегодня положительное заключение по законопроекту о внесении поправок в Конституцию в части назначения судей. Согласно заключению, законопроект может быть направлен на рассмотрение парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

Законопроект был выдвинут правительством. В ходе рассмотрения, Конституционный суд пришел к выводу, что назначать судей на должность необходимо пожизненно - до достижения предельного возраста, исключая первоначальное назначение на срок в пять лет.

Документ также предусматривает назначение судей Высшей судебной палаты аналогично магистратам апелляционных палат - президентом Республики Молдова, по предложению Высшего совета магистратуры. По мнению авторов инициативы, это позволит снизить политическое давление на судей и назначать их во всех инстанциях согласно одной процедуре.

Также КС констатировал, что судьи могут обладать лишь функциональным иммунитетом, согласно законодательству. КС подчеркнул, что функциональный иммунитет судей является не целью как таковой, а служит независимости судьи.  

В связи с предложениями, касающимися обязательного консультирования ВСМ в процессе разработки и утверждения государственного бюджета в части финансирования судебных органов, КС подчеркнул, что финансирование тесно связано с независимостью судей, в связи с чем у судей должны быть возможности высказать свою точку зрения.

Документ может быть принят минимум через 6 месяцев со дня выдвижения инициативы о внесении поправок в Конституцию. Заключение КС окончательное, обжалованию не подлежит, вступает в силу в день принятия и подлежит опубликованию в Monitorul Oficial.

(Корр.А.Чобану, ред.М.жантован)

 

img17009453

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.