ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Мэрцишор" включен в представительный список ЮНЕСКО

14:57 | 06.12.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 6 декабря / МОЛДПРЕС /. «Мэрцишор» был включен сегодня в представительный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Заявление было опубликовано в социальной сети министром образования, культуры и исследований Моникой Бабук и государственным секретарем Андреем Кистолом, которые участвовали в этом мероприятии, передает МОЛДПРЕС.

Заседание ЮНЕСКО состоялось сегодня на острове Жежу, Южная Корея.

По этому случаю, министр образования, культуры и исследований Моника Бабук поблагодарила всех тех, кто принял участие в продвижении  «Культурных практик, приуроченных Дню 1 Марта». «Спасибо, декабрь! Он был очень щедр в 2016 г., когда был включен наш Ковер в список ЮНЕСКО, и вот сегодня – «Мэрцишор». Мы благодарим всех, кто внес свой вклад, и в первую очередь, наших коллег из Румынии. Отдельное спасибо государственному секретарю по культуре, г-ну Андрею Кистолу, который и в 2016 г., и сейчас лично принимал участие в этой почетной, и в тоже время сложной миссии по продвижению наших досье в Списке. И ему это удалось! Долгой жизни, «Мэрцишор»! Мы любим, и гордимся  тобой», - написала в социальной сети Моника Бабук.

Проект номинации праздника «Культурные практики, приуроченные Дню 1 Марта» в представительный список нематериального  культурного наследия человечества ЮНЕСКО был запущен в марте 2014 года Министерством культуры Р. Молдова в партнерстве с Министерствами культуры Румынии, Болгарии, Сербии и Македонии.

5 декабря 2013 г. в представительный список нематериального  культурного наследия человечества ЮНЕСКО были включены колядки группой мужчин, а 1 декабря 2016 г. – традиционные техники ковроделия Румынии и Молдовы.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17009484

img17009484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.